Соревнования по пауэрлифтингу в Далевском университете
Соревнования по пауэрлифтингу в Далевском университете

20 апреля 2016 года в Далевском университете прошли соревнования между факультетами по пауэрлифтингу в движении «жим штанги лежа на горизонтальной скамье». Команду факультета «Компьютерные системы и информационные технологии» представляли студенты кафедры «Системная инженерия»

  • Булгаков Дмитрий
  • Самойленко Олег
  • Носов Артем
  • Ярлыков Антон.
Олег Самойленко. Соревнования по пауэрлифтингу в Далевском университете
Олег Самойленко выполняет жим лежа

На параде открытия команда факультета и студенты кафедры в центре, возле скамьи для жима лежа.

Олегу Самойленко, выступавшему в весовой категории до 83 кг, пришлось нелегко – в этой весовой категории было слишком сильные соперники. Тем не менее, он состязался с полной отдачей сил и получил самое главное для начинающего спортсмена – соревновательный опыт и укрепление веры в собственные силы и возможности. 

Носов Артем. Соревнования по пауэрлифтингу в Далевском университете
Носов Артем выполняет жим лежа

Артем Носов выступал в категории до 74 кг, где также было большое число участников. Жим лежа на первый взгляд кажется простым упражнением, но это только кажется. Каждого спортсмена во время выполнения упражнения страхуют его товарищи, которые, в случае неудачи, должны уберечь товарища от получения травмы. Для Артема этот подход, несмотря на очевидные трудности, закончился успешно.

 

Дмитрий Булгаков. Соревнования по пауэрлифтингу в Далевском университете
Дмитрий Булгаков готовится выполнять упражнение

В весовой категории до 105 кг серьезной борьбы не получилось, потому что честь факультета здесь защищал Дмитрий Булгаков, студент 4 курса кафедры «Системная инженерия», кандидат в мастера спорта, чемпион Луганской Народной Республики по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике 2015 года в весовой категории до 105 кг. В феврале 2016 г Дмитрий добавил к своим победам звание обладателя Кубка ЛНР. После «разминочного», по сравнению с результатами борьбы за Кубок ЛНР, подхода к штанге весом 150 кг Дмитрий понял, что «конкуренции сегодня не будет».

В видеоролике можно посмотреть победный подход Дмитрия к штанге весом 160 кг. По легкости движений спортсмена складывается впечатление, что вес штанги не соответствует весу двух среднестатистических человек. Этот подход принес Дмитрию победу в своей весовой категории с огромным отрывом от результата второго призера.

(слева направо) Дмитрий Булгаков, Олег Самойленко, Артем Носов и Антон Ярлыков. Соревнования по пауэрлифтингу в Далевском университете
(слева направо) Дмитрий Булгаков, Олег Самойленко, Артем Носов и Антон Ярлыков. Соревнования по пауэрлифтингу в Далевском университете

По итогам соревнований команда факультета «Компьютерные системы и информационные технологии» заняла второе общекомандное место, уступив победителям всего одно очко. На фото студенты кафедры «Системная инженерия», внесшие существенный вклад в успех команды факультета (слева направо): Дмитрий Булгаков, Олег Самойленко, Артем Носов и Антон Ярлыков, занявший весовой категории до 66 кг 3 место в личном зачете.