25 февраля 2016 года в спортивном корпусе медицинского университета г. Луганска проходили соревнования на Кубок ЛНР по пауэрлифтингу среди спортсменов нашей республики. В этих соревнованиях в весовой категории до 105 кг принимал участие студент кафедры «Системная инженерия», кандидат в мастера спорта РФ Булгаков Дмитрий. Состав участников сильно отличался по уровню мастерства и степени подготовленности.

Жим штанги лежа. Булгаков Дмитрий. Кубок ЛНР по пауэрлифтингу.
Жим штанги лежа. Булгаков Дмитрий. Кубок ЛНР по пауэрлифтингу.

В первом движении – приседание со штангой на плечах, Дмитрий показал результат 260 кг, что сразу позволило ему захватить лидерство.

Результат, показанный Дмитрием во втором упражнении – в жиме штанги лежа на горизонтальной скамье, равен 207,5 кг, в то время как занявший второе место спортсмен показал результат 160 кг

В завершающем упражнении – становой тяге, результат Дмитрия равен 240 кг, в то время как второй призер поднял штангу весом 245 кг. Однако этот результат уже не мог повлиять на общий результат борьбы за первое место. 

Дмитрий по показанному в сумме трех движений результату подтвердил звание кандидата в мастера спорта РФ и уверенно занял первое место с суммой 707,5 кг

Награждение Булгакова Дмитрия. Кубок ЛНР по пауэрлифтингу.
Награждение Булгакова Дмитрия. Кубок ЛНР по пауэрлифтингу.
Становая тяга. Булгаков Дмитрий. Кубок ЛНР по пауэрлифтингу.
Становая тяга. Булгаков Дмитрий. Кубок ЛНР по пауэрлифтингу.

В соответствии с международной практикой, для определения абсолютного чемпиона вне зависимости от собственного веса спортсмена и показанного результата, используется методика с использованием коэффициента Вилкса. По этой методике Дмитрий занял в абсолютном зачете третье место, уступив победителю всего 14 очков. Среди 4 вузов ЛНР Далевский университет занял 3 место.