XX научно-практическая конференция «Университет и регион: проблемы современного образования»
XX научно-практическая конференция «Университет и регион: проблемы современного образования»

27-28 января 2016 года в Далевском университете прошла XXнаучно-практическая конференция «Университет и регион: проблемы современного образования».  Это традиционная, ежегодно проводимая конференция. В 2014 году она не состоялась в связи со сложной обстановкой в республике. Поэтому она вызвала живой интерес и активное участие не только ученых Далевского университета, но и ученых других вузов республики. В будущем планируется проводить конференцию ежегодно, так как чувствуем отклик на ее тематику а, следовательно, ее актуальность.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор Далевского университета В. Д. Рябичев. В выступлении он отметил, что, несмотря на по-прежнему сложную обстановку в регионе, необходимо возрождать все формы научной работы. В том числе и проведение научных конференций. Рябичев В. Д. отметил, что рассматриваемые на конференции вопросы актуальны. Очень важна работа над проблемами высшей школы в современный нелегкий переходной период, связанный со сближением республиканской и российской образовательных систем. Работа по разработке и внедрению инновационных педагогических технологий в учебный процесс была, есть и всегда будет актуальной.

В конференции приняли участие представители всех высших учебных заведений ЛНР и Донецкого университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского. Всего было подано более 200 докладов. В дальнейшем к участию планируется привлечь ученых российских вузов приграничных областей, и сделать данную конференцию международной, как это было в довоенный период.

Активное участие в конференции приняли 12 колледжей и техникумов ЛНР. Наиболее активными были Луганский колледж строительства, Колледж экономики и права, а также Колледж Далевского университета.

На конференции в 4-х секциях было заслушано около 90 докладов.

По результатам работы конференции будет выпущен электронный сборник тезисов.